衛生福利部中央健康保險署
醫療給付改善方案院所-初期慢性腎臟病醫療給付改善方案
衛生福利部中央健康保險署初期慢性腎臟病醫療給付改善方案試辦院所名單
來源 :
衛生福利部中央健康保險署-醫療給付改善方案院所-初期慢性腎臟病醫療給付改善方案
欄位 : 醫事機構名稱、醫事機構地址、醫事機構電話、改善方案項目、試辦計畫生效起日、試辦計畫生效迄日
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 醫事機構地址 |
臺南市東區崇明路201號1樓 |
| 醫事機構電話 |
(06)2607698 |
| 改善方案項目 |
初期慢性腎臟病醫療給付改善方案 |
| 試辦計畫生效起日 |
20211223 |
| 試辦計畫生效迄日 |
29101231 |
衛生福利部中央健康保險署
醫療給付改善方案院所-B型肝炎帶原者及C肝感染者醫療給付改善方案
衛生福利部中央健康保險署B型肝炎帶原者及C肝感染者醫療給付改善方案試辦院所名單
來源 :
衛生福利部中央健康保險署-醫療給付改善方案院所-B型肝炎帶原者及C肝感染者醫療給付改善方案
欄位 : 醫事機構名稱、醫事機構地址、醫事機構電話、改善方案項目、試辦計畫生效起日、試辦計畫生效迄日
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 醫事機構地址 |
屏東縣潮州鎮永坤路126號 |
| 醫事機構電話 |
(08)7806789 |
| 改善方案項目 |
B型肝炎帶原者及C肝感染者醫療給付改善方案 |
| 試辦計畫生效起日 |
20130510 |
| 試辦計畫生效迄日 |
29101231 |
衛生福利部中央健康保險署
醫療給付改善方案院所-氣喘
衛生福利部中央健康保險署氣喘醫療給付改善方案試辦院所名單
來源 :
衛生福利部中央健康保險署-醫療給付改善方案院所-氣喘
欄位 : 醫事機構名稱、醫事機構地址、醫事機構電話、改善方案項目、試辦計畫生效起日、試辦計畫生效迄日
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 醫事機構地址 |
臺南市東區崇明路201號1樓 |
| 醫事機構電話 |
(06)2607698 |
| 改善方案項目 |
氣喘 |
| 試辦計畫生效起日 |
20080807 |
| 試辦計畫生效迄日 |
29101231 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 醫事機構地址 |
屏東縣潮州鎮永坤路126號 |
| 醫事機構電話 |
(08)7806789 |
| 改善方案項目 |
氣喘 |
| 試辦計畫生效起日 |
20041014 |
| 試辦計畫生效迄日 |
29101231 |
臺南市政府衛生局
臺南市流感抗病毒藥劑合約醫療機構一覽表
113年流感抗病毒藥劑合約醫療機構名冊暨藥劑配置量一覽表
來源 :
臺南市政府衛生局-臺南市流感抗病毒藥劑合約醫療機構一覽表
欄位 : 臺南市113年流感抗病毒藥劑合約醫療機構名冊暨藥劑配置量一覽表 113.03.12更新、、、、、
| 臺南市113年流感抗病毒藥劑合約醫療機構名冊暨藥劑配置量一覽表 113.03.12更新 |
|
|
189 |
|
良田蔡明峻小兒科診所 |
|
診所 |
|
臺南市東區崇明路201號 |
|
06-2607698 |
衛生福利部疾病管制署
登革熱NS1快篩試劑配置醫療院所
各縣市「登革熱NS1抗原快速診斷試劑」醫療院所配置資訊
來源 :
衛生福利部疾病管制署-登革熱NS1快篩試劑配置醫療院所
欄位 : code、city、hospName、hospID、hospAddress、latitude、longitude、hospTel
| code |
05 |
| city |
臺南市 |
| hospName |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| hospID |
3521013519 |
| hospAddress |
臺南市東區崇明路201號 |
| latitude |
22.97811 |
| longitude |
120.219843 |
| hospTel |
06-2607698 |
衛生福利部疾病管制署
111年流感抗病毒藥劑合約院所名冊
111年流感抗病毒藥劑合約院所名冊。
來源 :
衛生福利部疾病管制署-111年流感抗病毒藥劑合約院所名冊
欄位 : 年度、區別、縣市、行政區、單位/醫事機構代碼、醫療院所名稱、地址、連絡電話
| 年度 |
2022 |
| 區別 |
南區 |
| 縣市 |
台南市 |
| 行政區 |
東 區 |
| 單位/醫事機構代碼 |
3521013519 |
| 醫療院所名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 地址 |
台南市東 區東區崇明路201號1樓 |
| 連絡電話 |
06-2607698 |
臺南市政府衛生局
106年臺南市各區兒科相關之診所、醫院
本資料主要提供臺南市各行政區兒科相關之醫療機構資訊
來源 :
臺南市政府衛生局-106年臺南市各區兒科相關之診所、醫院
欄位 : 機構名稱、行政區、地址、電話、經度、緯度
| 機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 行政區 |
東區 |
| 地址 |
臺南市東區德光里崇明路201號1樓 |
| 電話 |
06-2607698 |
| 經度 |
120.219873 |
| 緯度 |
22.978365 |
衛生福利部中央健康保險署
消化性潰瘍病人接受除菌藥物治療比率(疾病別指標)(性別)
全民健保建議以消化性潰瘍病患接受除菌藥物治療比率、消化性潰瘍病患開始治療1年內有用口服抗發炎劑比率,2項指標作為病患就醫前評量醫療院所對消化性潰瘍的照護品質參考
來源 :
衛生福利部中央健康保險署-消化性潰瘍病人接受除菌藥物治療比率(疾病別指標)(性別)
欄位 : 年度、醫事機構代碼、醫事機構名稱、特約類別、性別、消化性潰瘍人數、接受除菌藥物治療人數、消化性潰瘍病人接受除菌藥物治療人數比率、申報醫師數、病患平均年齡、縣市別、鄉鎮別
| 年度 |
113 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
1 |
| 消化性潰瘍人數 |
7 |
| 接受除菌藥物治療人數 |
72 |
| 消化性潰瘍病人接受除菌藥物治療人數比率 |
0.0972 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
54.4861 |
| 縣市別 |
10013 |
| 鄉鎮別 |
10013020 |
| 年度 |
113 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
2 |
| 消化性潰瘍人數 |
6 |
| 接受除菌藥物治療人數 |
64 |
| 消化性潰瘍病人接受除菌藥物治療人數比率 |
0.0938 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
52.9375 |
| 縣市別 |
10013 |
| 鄉鎮別 |
10013020 |
| 年度 |
112 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
1 |
| 消化性潰瘍人數 |
8 |
| 接受除菌藥物治療人數 |
73 |
| 消化性潰瘍病人接受除菌藥物治療人數比率 |
0.1096 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
56.4384 |
| 縣市別 |
10013 |
| 鄉鎮別 |
10013020 |
| 年度 |
112 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
2 |
| 消化性潰瘍人數 |
6 |
| 接受除菌藥物治療人數 |
72 |
| 消化性潰瘍病人接受除菌藥物治療人數比率 |
0.0833 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
53.1111 |
| 縣市別 |
10013 |
| 鄉鎮別 |
10013020 |
| 年度 |
111 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
1 |
| 消化性潰瘍人數 |
9 |
| 接受除菌藥物治療人數 |
106 |
| 消化性潰瘍病人接受除菌藥物治療人數比率 |
0.0849 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
51.7925 |
| 縣市別 |
10013 |
| 鄉鎮別 |
10013020 |
| 年度 |
111 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
2 |
| 消化性潰瘍人數 |
11 |
| 接受除菌藥物治療人數 |
123 |
| 消化性潰瘍病人接受除菌藥物治療人數比率 |
0.0894 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
55.2927 |
| 縣市別 |
10013 |
| 鄉鎮別 |
10013020 |
衛生福利部中央健康保險署
消化性潰瘍病人開始治療一年以內有用口服非類固醇抗發炎劑比率(疾病別指標)(性別)
全民健保建議以消化性潰瘍病患接受除菌藥物治療比率、消化性潰瘍病患開始治療1年內有用口服非類固醇抗發炎劑比率,2項指標作為病患就醫前評量醫療院所對消化性潰瘍的照護品質參考
來源 :
衛生福利部中央健康保險署-消化性潰瘍病人開始治療一年以內有用口服非類固醇抗發炎劑比率(疾病別指標)(性別)
欄位 : 年度、醫事機構代碼、醫事機構名稱、特約類別、性別、消化性潰瘍人數、1年內連續使用14日以上口服非類固醇抗發炎劑人數、消化性潰瘍病人開始治療1年內使用口服非類固醇抗發炎劑比率、申報醫師數、病患平均年齡、縣市別、鄉鎮別
| 年度 |
113 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
2 |
| 消化性潰瘍人數 |
0 |
| 1年內連續使用14日以上口服非類固醇抗發炎劑人數 |
58 |
| 消化性潰瘍病人開始治療1年內使用口服非類固醇抗發炎劑比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
50.1207 |
| 縣市別 |
10013 |
| 鄉鎮別 |
10013020 |
| 年度 |
113 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
1 |
| 消化性潰瘍人數 |
0 |
| 1年內連續使用14日以上口服非類固醇抗發炎劑人數 |
58 |
| 消化性潰瘍病人開始治療1年內使用口服非類固醇抗發炎劑比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
54.0517 |
| 縣市別 |
10013 |
| 鄉鎮別 |
10013020 |
| 年度 |
112 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
2 |
| 消化性潰瘍人數 |
0 |
| 1年內連續使用14日以上口服非類固醇抗發炎劑人數 |
111 |
| 消化性潰瘍病人開始治療1年內使用口服非類固醇抗發炎劑比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
54.8378 |
| 縣市別 |
10013 |
| 鄉鎮別 |
10013020 |
| 年度 |
112 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
1 |
| 消化性潰瘍人數 |
0 |
| 1年內連續使用14日以上口服非類固醇抗發炎劑人數 |
96 |
| 消化性潰瘍病人開始治療1年內使用口服非類固醇抗發炎劑比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
51.2083 |
| 縣市別 |
10013 |
| 鄉鎮別 |
10013020 |
| 年度 |
111 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
1 |
| 消化性潰瘍人數 |
0 |
| 1年內連續使用14日以上口服非類固醇抗發炎劑人數 |
86 |
| 消化性潰瘍病人開始治療1年內使用口服非類固醇抗發炎劑比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
54.6047 |
| 縣市別 |
10013 |
| 鄉鎮別 |
10013020 |
| 年度 |
111 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
2 |
| 消化性潰瘍人數 |
0 |
| 1年內連續使用14日以上口服非類固醇抗發炎劑人數 |
88 |
| 消化性潰瘍病人開始治療1年內使用口服非類固醇抗發炎劑比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
53.2955 |
| 縣市別 |
10013 |
| 鄉鎮別 |
10013020 |
衛生福利部中央健康保險署
6歲以下兒童氣喘住院率 (西醫基層總額指標)(性別)
資料來源:保險醫事服務機構醫療服務點數申報資料 分子:6歲以下兒童因氣喘住院人數。 分母:6歲以下兒童曾因氣喘至門住診就醫人數。 計算公式:(分子/分母)x100%
來源 :
衛生福利部中央健康保險署-6歲以下兒童氣喘住院率 (西醫基層總額指標)(性別)
欄位 : 年度、分區業務組別、縣市別、醫事機構代碼、醫事機構名稱、性別、院所指標值、所屬分區業務組指標值、全國指標值
| 年度 |
111 |
| 分區業務組別 |
4 |
| 縣市別 |
10021 |
| 醫事機構代碼 |
3521013519 |
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 性別 |
2 |
| 院所指標值 |
0.0112 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.0172 |
| 全國指標值 |
0.0199 |
| 年度 |
111 |
| 分區業務組別 |
4 |
| 縣市別 |
10021 |
| 醫事機構代碼 |
3521013519 |
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 性別 |
1 |
| 院所指標值 |
0.0081 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.0239 |
| 全國指標值 |
0.0275 |
| 年度 |
112 |
| 分區業務組別 |
4 |
| 縣市別 |
10021 |
| 醫事機構代碼 |
3521013519 |
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 性別 |
2 |
| 院所指標值 |
0.0345 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.0203 |
| 全國指標值 |
0.0236 |
| 年度 |
112 |
| 分區業務組別 |
4 |
| 縣市別 |
10021 |
| 醫事機構代碼 |
3521013519 |
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 性別 |
1 |
| 院所指標值 |
0.0214 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.0219 |
| 全國指標值 |
0.0319 |
衛生福利部中央健康保險署
參加「全民健康保險氣喘醫療給付改善方案」之病人因氣喘發作而住院之比率(疾病別指標)(性別)
全民健保建議以氣喘病人加入「氣喘醫療給付改善方案」之比率、氣喘病人出院後14天日以內因同一疾病再入院比率、氣喘病人使用短效乙型作用劑或類固醇藥物吸入劑藥物控制比率、參加「氣喘醫療給付改善方案」之病人因氣喘發作而住院之比率、參加「氣喘醫療給付改善方案」之病人因氣喘發作而至急診就醫之比率,5項指標作為病患就醫前評量醫療院所對氣喘病的照護品質參考
來源 :
衛生福利部中央健康保險署-參加「全民健康保險氣喘醫療給付改善方案」之病人因氣喘發作而住院之比率(疾病別指標)(性別)
欄位 : 年度、醫事機構代碼、醫事機構名稱、特約類別、性別、加入氣喘改善方案人數、因氣喘發作住院人數、加入氣喘改善方案之病人因氣喘發作住院比率、申報醫師數、病患平均年齡、院所是否參與計畫、縣市別、鄉鎮別
| 年度 |
112 |
| 醫事機構代碼 |
3521013519 |
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
1 |
| 加入氣喘改善方案人數 |
0 |
| 因氣喘發作住院人數 |
17 |
| 加入氣喘改善方案之病人因氣喘發作住院比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
14.1765 |
| 院所是否參與計畫 |
Y |
| 縣市別 |
10021 |
| 鄉鎮別 |
10021010 |
| 年度 |
112 |
| 醫事機構代碼 |
3521013519 |
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
2 |
| 加入氣喘改善方案人數 |
0 |
| 因氣喘發作住院人數 |
15 |
| 加入氣喘改善方案之病人因氣喘發作住院比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
19.0667 |
| 院所是否參與計畫 |
Y |
| 縣市別 |
10021 |
| 鄉鎮別 |
10021010 |
| 年度 |
113 |
| 醫事機構代碼 |
3521013519 |
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
1 |
| 加入氣喘改善方案人數 |
0 |
| 因氣喘發作住院人數 |
14 |
| 加入氣喘改善方案之病人因氣喘發作住院比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
14.5714 |
| 院所是否參與計畫 |
Y |
| 縣市別 |
10021 |
| 鄉鎮別 |
10021010 |
| 年度 |
111 |
| 醫事機構代碼 |
3521013519 |
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
1 |
| 加入氣喘改善方案人數 |
0 |
| 因氣喘發作住院人數 |
6 |
| 加入氣喘改善方案之病人因氣喘發作住院比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
11.6667 |
| 院所是否參與計畫 |
Y |
| 縣市別 |
10021 |
| 鄉鎮別 |
10021010 |
| 年度 |
111 |
| 醫事機構代碼 |
3521013519 |
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
2 |
| 加入氣喘改善方案人數 |
0 |
| 因氣喘發作住院人數 |
6 |
| 加入氣喘改善方案之病人因氣喘發作住院比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
16.1667 |
| 院所是否參與計畫 |
Y |
| 縣市別 |
10021 |
| 鄉鎮別 |
10021010 |
| 年度 |
113 |
| 醫事機構代碼 |
3521013519 |
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
2 |
| 加入氣喘改善方案人數 |
0 |
| 因氣喘發作住院人數 |
12 |
| 加入氣喘改善方案之病人因氣喘發作住院比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
20.5 |
| 院所是否參與計畫 |
Y |
| 縣市別 |
10021 |
| 鄉鎮別 |
10021010 |
臺南市政府衛生局
臺南市流感抗病毒藥劑合約醫療機構一覽表
113年流感抗病毒藥劑合約醫療機構名冊暨藥劑配置量一覽表
來源 :
臺南市政府衛生局-臺南市流感抗病毒藥劑合約醫療機構一覽表
欄位 : 編號、醫療機構名稱、醫院等級、區別、地址、電話
| 編號 |
189 |
| 醫療機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 醫院等級 |
診所 |
| 區別 |
67000320 |
| 地址 |
臺南市東區崇明路201號 |
| 電話 |
(06)2607698 |
衛生福利部中央健康保險署
參加「全民健康保險氣喘醫療給付改善方案」之病人因氣喘發作而至急診就醫之比率(疾病別指標)(性別)
全民健保建議以氣喘病人加入「氣喘醫療給付改善方案」之比率、氣喘病人出院後14天日以內因同一疾病再入院比率、氣喘病人使用短效乙型作用劑或類固醇藥物吸入劑藥物控制比率、參加「氣喘醫療給付改善方案」之病人因氣喘發作而住院之比率、參加「氣喘醫療給付改善方案」之病人因氣喘發作而至急診就醫之比率,5項指標作為病患就醫前評量醫療院所對氣喘病的照護品質參考
來源 :
衛生福利部中央健康保險署-參加「全民健康保險氣喘醫療給付改善方案」之病人因氣喘發作而至急診就醫之比率(疾病別指標)(性別)
欄位 : 年度、醫事機構代碼、醫事機構名稱、特約類別、性別、加入氣喘改善方案人數、因氣喘發作急診人數、加入氣喘改善方案之病人因氣喘發作急診就醫比率、申報醫師數、病患平均年齡、院所是否參與計畫、縣市別、鄉鎮別
| 年度 |
112 |
| 醫事機構代碼 |
3521013519 |
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
1 |
| 加入氣喘改善方案人數 |
0 |
| 因氣喘發作急診人數 |
17 |
| 加入氣喘改善方案之病人因氣喘發作急診就醫比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
14.1765 |
| 院所是否參與計畫 |
Y |
| 縣市別 |
10021 |
| 鄉鎮別 |
10021010 |
| 年度 |
111 |
| 醫事機構代碼 |
3521013519 |
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
2 |
| 加入氣喘改善方案人數 |
0 |
| 因氣喘發作急診人數 |
6 |
| 加入氣喘改善方案之病人因氣喘發作急診就醫比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
16.1667 |
| 院所是否參與計畫 |
Y |
| 縣市別 |
10021 |
| 鄉鎮別 |
10021010 |
| 年度 |
113 |
| 醫事機構代碼 |
3521013519 |
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
1 |
| 加入氣喘改善方案人數 |
0 |
| 因氣喘發作急診人數 |
14 |
| 加入氣喘改善方案之病人因氣喘發作急診就醫比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
14.5714 |
| 院所是否參與計畫 |
Y |
| 縣市別 |
10021 |
| 鄉鎮別 |
10021010 |
| 年度 |
113 |
| 醫事機構代碼 |
3521013519 |
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
2 |
| 加入氣喘改善方案人數 |
0 |
| 因氣喘發作急診人數 |
12 |
| 加入氣喘改善方案之病人因氣喘發作急診就醫比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
20.5 |
| 院所是否參與計畫 |
Y |
| 縣市別 |
10021 |
| 鄉鎮別 |
10021010 |
| 年度 |
112 |
| 醫事機構代碼 |
3521013519 |
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
2 |
| 加入氣喘改善方案人數 |
0 |
| 因氣喘發作急診人數 |
15 |
| 加入氣喘改善方案之病人因氣喘發作急診就醫比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
19.0667 |
| 院所是否參與計畫 |
Y |
| 縣市別 |
10021 |
| 鄉鎮別 |
10021010 |
| 年度 |
111 |
| 醫事機構代碼 |
3521013519 |
| 醫事機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 特約類別 |
4 |
| 性別 |
1 |
| 加入氣喘改善方案人數 |
0 |
| 因氣喘發作急診人數 |
6 |
| 加入氣喘改善方案之病人因氣喘發作急診就醫比率 |
0 |
| 申報醫師數 |
1 |
| 病患平均年齡 |
11.6667 |
| 院所是否參與計畫 |
Y |
| 縣市別 |
10021 |
| 鄉鎮別 |
10021010 |
衛生福利部中央健康保險署
消化性潰瘍新病人執行幽門桿菌清除治療比率 (西醫基層總額指標)(性別)
資料來源:保險醫事服務機構醫療服務點數申報資料 分子:消化性潰瘍新病患中,合併使用消化性潰瘍用藥及1種以上抗生素,持續使用7天以上之人數。 分母:消化性潰瘍新病患人數。 計算公式:(分子/分母)x 100%
來源 :
衛生福利部中央健康保險署-消化性潰瘍新病人執行幽門桿菌清除治療比率 (西醫基層總額指標)(性別)
欄位 : 年度季別、分區業務組別、縣市別、醫事機構代碼、醫事機構名稱、性別、院所指標值、所屬分區業務組指標值、全國指標值
| 年度季別 |
2023Q2 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
1 |
| 院所指標值 |
0.0385 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1824 |
| 全國指標值 |
0.2365 |
| 年度季別 |
2023Q1 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
1 |
| 院所指標值 |
0.1316 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1577 |
| 全國指標值 |
0.2203 |
| 年度季別 |
2022Q4 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
1 |
| 院所指標值 |
0.0588 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.171 |
| 全國指標值 |
0.2416 |
| 年度季別 |
2022Q4 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
2 |
| 院所指標值 |
0.0488 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1329 |
| 全國指標值 |
0.1981 |
| 年度季別 |
2023Q3 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
1 |
| 院所指標值 |
0.0588 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1519 |
| 全國指標值 |
0.2262 |
| 年度季別 |
2023Q3 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
2 |
| 院所指標值 |
0.0968 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1349 |
| 全國指標值 |
0.1897 |
| 年度季別 |
2023Q2 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
2 |
| 院所指標值 |
0.0357 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.121 |
| 全國指標值 |
0.2049 |
| 年度季別 |
2023Q1 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
2 |
| 院所指標值 |
0.069 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1291 |
| 全國指標值 |
0.1813 |
| 年度季別 |
2023Q4 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
1 |
| 院所指標值 |
0.0435 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1576 |
| 全國指標值 |
0.2182 |
| 年度季別 |
2023Q4 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
2 |
| 院所指標值 |
0.0526 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1432 |
| 全國指標值 |
0.1956 |
| 年度季別 |
2024Q1 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
2 |
| 院所指標值 |
0.08 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.121 |
| 全國指標值 |
0.1764 |
| 年度季別 |
2022Q3 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
1 |
| 院所指標值 |
0.1143 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1243 |
| 全國指標值 |
0.2192 |
| 年度季別 |
2022Q3 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
2 |
| 院所指標值 |
0.0769 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1286 |
| 全國指標值 |
0.1962 |
| 年度季別 |
2022Q2 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
1 |
| 院所指標值 |
0.0357 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1633 |
| 全國指標值 |
0.2491 |
| 年度季別 |
2022Q2 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
2 |
| 院所指標值 |
0 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1075 |
| 全國指標值 |
0.2164 |
| 年度季別 |
2022Q1 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
2 |
| 院所指標值 |
0.0889 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1242 |
| 全國指標值 |
0.1977 |
| 年度季別 |
2022Q1 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
1 |
| 院所指標值 |
0.0769 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1485 |
| 全國指標值 |
0.2329 |
| 年度季別 |
2024Q1 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
1 |
| 院所指標值 |
0.0417 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1445 |
| 全國指標值 |
0.2085 |
| 年度季別 |
2024Q2 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
2 |
| 院所指標值 |
0.0625 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1219 |
| 全國指標值 |
0.1815 |
| 年度季別 |
2024Q2 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
1 |
| 院所指標值 |
0.0909 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1658 |
| 全國指標值 |
0.2243 |
| 年度季別 |
2024Q3 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
2 |
| 院所指標值 |
0 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.151 |
| 全國指標值 |
0.1954 |
| 年度季別 |
2024Q3 |
| 分區業務組別 |
5 |
| 縣市別 |
10013 |
| 醫事機構代碼 |
3543020661 |
| 醫事機構名稱 |
蔡明峻診所 |
| 性別 |
1 |
| 院所指標值 |
0.05 |
| 所屬分區業務組指標值 |
0.1767 |
| 全國指標值 |
0.2143 |
臺南市政府衛生局
臺南市流感抗病毒藥劑合約醫療機構一覽表
113年流感抗病毒藥劑合約醫療機構名冊暨藥劑配置量一覽表
來源 :
臺南市政府衛生局-臺南市流感抗病毒藥劑合約醫療機構一覽表
欄位 : 編號、醫療機構名稱、醫院等級、區別、地址、電話
| 編號 |
189 |
| 醫療機構名稱 |
良田蔡明峻小兒科診所 |
| 醫院等級 |
診所 |
| 區別 |
67000320 |
| 地址 |
臺南市東區崇明路201號 |
| 電話 |
(06)2607698 |